Главная | Теория | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » April » 20 » Названия длительности звуков и их обозначения нотами
16:52
Названия длительности звуков и их обозначения нотами
Названия длительности звуков и их обозначения нотами
    Целая нота - незаштрихованный кружочек (овал), половинная - то же самое, но добавлен штиль, четвертная - как и половинная, но овал уже заштрихован, восьмая - как предыдущая, с добавлением хвостика или ребра  (если ноты сгруппированы), шестнадцатая - та же восьмая, но ее хвостик (или ребро)  изображается сдвоенным. Далее, по тому же принципу, пишутся более мелкие длительности:
тридцатьвторые, шестьдесятчетвертые... см. рисунок.


     Если штиль у ноты направлен вверх, то должен рисоваться, начиная от правой стороны ее головки, а если вниз - то начиная от левой стороны. Хвостики всегда начинаются от конца штиля и направлены в сторону головки ноты, при этом их должно "относить ветром" вправо от линии штиля.

     Ребра имеют тот же смысл, что и хвостики, и применяются для смыслового и логического объединения коротких нот в группы, чтобы не загромождать запись многочисленными закорючками и облегчить беглое чтение нот.

     Если на нотоносце записана одноголосная мелодия (то есть нет таких моментов, когда одновременно звучат несколько нот), то штили направлены вверх для всех нот, находящихся ниже средней линейки, и, наоборот, вниз - для всех, которые выше середины. Это принято ради того, чтобы нотоносец с мелодией выглядел в партитуре компактнее. У ноты на самой средней линейке нотоносца штиль может быть направлен как вверх, так и вниз, но, по неписаной традиции, чаще все-таки вниз.


Ноты могут объединяться в группы:


     Если на нотном стане размещается сразу две мелодических линии, тогда штили направляются уже независимо от положения нот: у верхней мелодии всегда вверх, а у нижней - вниз. Это делается для того, чтобы Вы могли читать каждую из мелодий отдельно, не путаясь глазами в сплетениях нот.

     При соединении в группы нот разной высоты выбирается такое положение штилей и ребер, при котором окажутся "удовлетворены" большинство нот группы.


Категория: Нотное письмо | Просмотров: 5113 | Добавил: Nex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Tuesday, 23/04/2024, 18:10
Приветствую Вас Гость
Log In
Categories
Фортепианная Клавиатура [0]
Расположение октав на фортепиано.
Нотное письмо [6]
Как читать ноты?Ноты,их обозначения,ключи,паузы,знаки альтерации и другое.
Темп [2]
Search
Quick Search
Mini-Chat
Top 10
Your Opinion...
Do you find this WebSite useful?
Total of answers: 66
Mini-Piano
Useful Links
  • PianoFiles [Нотообменник]
  • NotoMania [Ноты,Табы,Аккорды]
  • Site's Life
    Statistics

    Total online: 1
    Guests: 1
    Своих: 0
    SN

    Copyright MyCorp © 2024
    Hosted by uCoz