Главная | Теория | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » April » 20 » Знаки альтерации
17:33
Знаки альтерации
ЗНАКИ АЛЬТЕРАЦИИ

Альтера́ция (от лат. alterare — «изменять») в музыке — повышение или понижение какого-либо звука без изменения его названия. Обозначается с помощью знаков альтерации, которых всего пять: диез, дубль-диез, бемоль, дубль-бемоль и бекар. Они
пишутся следующим образом:




Действие знаков альтерации на высоту нот такое:


Диез - повышает высоту ноты на полтона                       
Бемоль - понижает на столько же
Дубль-диез - повышает на целый тон                 
Дубль-бемоль - понижает на столько же
Бекар - отменяет действие предыдущего знака на той же линейке. Нота становится
чистой.

    По "радиусу действия" знаки альтерации различаются на "ключевые" и "встречные" или "случайные". Первые ставятся сразу целой группой рядом с ключом, справа от него, каждый на своей линейке. Ключевые знаки действуют на все ноты по своей линейке, которые могут встретиться на протяжении произведения, и даже невзирая на октаву. Например, ключевой диез "фа" будет повышать все поголовно ноты "фа", во всех октавах и на всей длине пьесы. Встречные же знаки действуют только на своей линейке, только в своей октаве и только в течение одного такта (как дорожные знаки действуют только до первого перекрестка). Например, встречный бекар может отменить действие даже ключевого знака, но только на текущий такт и только на этой линейке. Встречные знаки ставятся слева от головки той ноты, которую требуется альтерировать. Это видно на нижеследующем рисунке.

На практике:


        Давайте внимательно посмотрим на рисунок (сверху). Основные ноты на белых клавишах Вам уже знакомы, верно? Сегодня мы познакомимся со знаками альтерации. Пока скажем так: они находятся на черных клавишах, чтобы для начала Вам было легче сориентироваться, хотя на самом деле... Но об этом чуть попозже. Между нотами "до" и "ре" находится черная клавиша, котрая имеет, как Вы видите, двойное название: "ре-бемоль" и "до-диез". Посмотрите, как обозначаются знаки диеза и бемоля. Дальше, надеюсь, Вы разберетесь сами, глядя на рисунок. Только запомните: знак "диез" обозначает то, что ноту, перед которой диез поставлен, надо повысить на полтона, а "бемоль", наоборот - понизить.

         А теперь, чтобы у Вас не сложилось ложного впечатления, что знаки альтерации (точнее, альтерированные ступени) находятся только на черных клавишах, рассмотрим еще один вариант. Если взять ноты "ми" и "фа"... там черной клавиши, увы, нет. Что получается? Получается вот что. "Ми-диез" это есть не что иное, как белая клавиша "фа". Понятно? А вот "фа-бемоль" - это белая клавиша "ми".
Категория: Нотное письмо | Просмотров: 4466 | Добавил: Nex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Friday, 26/04/2024, 00:02
Приветствую Вас Гость
Log In
Categories
Фортепианная Клавиатура [0]
Расположение октав на фортепиано.
Нотное письмо [6]
Как читать ноты?Ноты,их обозначения,ключи,паузы,знаки альтерации и другое.
Темп [2]
Search
Quick Search
Mini-Chat
Top 10
Your Opinion...
Do you find this WebSite useful?
Total of answers: 66
Mini-Piano
Useful Links
  • PianoFiles [Нотообменник]
  • NotoMania [Ноты,Табы,Аккорды]
  • Site's Life
    Statistics

    Total online: 1
    Guests: 1
    Своих: 0
    SN

    Copyright MyCorp © 2024
    Hosted by uCoz